Новости Областной методической службы

Завершился ежегодный региональный конкурс авторских методических разработок по STEM-образованию детей дошкольного возраста «STEM-педагог», приуроченный к празднованию 85-летия Новосибирской области. Конкурс был организован  партнерами по сетевому взаимодействию  ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко» и АО «ЭЛТИ-КУДИЦ» при поддержке министерства образования Новосибирской области.

Цель Конкурса – содействовать развитию STEM-образования детей путем популяризации инновационного опыта реализации модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

В Конкурсе приняли участие 95 педагогов ДОО из 46 детских садов Новосибирской области из следующих городов и районов: гг. Новосибирска  и Бердска, Новосибирского, Куйбышевского, Барабинского, Карасукского, Болотнинского, Тогучинского, Колыванского, Ордынского, Искитимского, Карасукского, Купинского, Чановского.

С 11 мая по 11 июня участники готовили  материалы Конкурса: оформляли заявку, представляли  авторскую методическую разработку в соответствии с шаблоном оформления материалов, снимали видеоролик, демонстрирующий фрагмент реализации авторской методической разработки в практической работе с детьми.  Материалы направлялись в Центр научно-методического сопровождения, после чего эксперты оценивали их и подводили итоги. До 30 июня победителям были разосланы дипломы  министерства образования Новосибирской области. Представляем их имена: 

Диплом 1 степени - Минчукова Ирина Владимировна, старший воспитатель МБДОУ Барабинского района Новосибирской области «Детский сад комбинированного вида № 7 «Радуга».  

Диплом 2  степени -  Рыжкова Светлана Николаевна, старший воспитатель, Кирилина Анна Александровна, учитель – логопед,  Дрезюля Надежда Анатольевна, Лазарева Галина Михайловна, воспитатели  МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 449 «Солнечный»; Черникова Ирина Александровна, Забалуева Наталья Алексеевна, воспитатели МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 494»; Ядрышникова Светлана Юрьевна, Белетченко Елена Викторовна, воспитатели  МБДОУ № 9 «Теремок» г. Бердска.

Диплом 3  степени – Гербер Маргарита Людвиговна, Симагина Ольга Владимировна, воспитатели  МКДОУ-детского  сада №5 г. Татарска; Яковлева Маргарита Александровна, воспитатель МКДОУ Куйбышевского района – детского сада «Журавлик»; Алейникова Елена Александровна, воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида  №8 «Сказка»  Карасукского района; Мусихина Ольга Яковлевна, Учитель начальных классов  МБОУ Чановской  средней школы № 1; Отрощенко Марина Владимировна,  учитель-дефектолог, Кузнецова Галина Геннадьевна,  учитель-дефектолог МКДОУ Куйбышевского района – детского сада комбинированного вида «Солнышко».

Поздравляем победителя и призеров с победой, желаем творческих успехов и профессионального развития в STEM-образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста! 

Селина Т.М., 

Руководитель Центра НМС деятельности МОУ, к.п.н.

Сертификат участника можно скачать здесь.

Картинки по запросу "бебискиллс"

Эксперты регионального  этапа Межрегионального Чемпионата BabySkills подвели итоги.  Организатором Чемпионата являются министерство образования Новосибирской области, ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко». Координацию подготовки и проведения, методическое и экспертное сопровождение Чемпионата осуществляет Организатор -  ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С. Макаренко». Цель проведения Чемпионата – совместная деятельность педагогов ДОО и СПО по ранней профориентации дошкольников, выявление и поддержка талантливых детей дошкольного возраста на основе демонстрации элементарных профессиональных умений.  Чемпионат проходит в два этапа:

I этап - заочный этап – отборочный -  проводился на уровне  образовательной организации; II этап – очный – финал  регионального Чемпионата – будет проводиться по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, 36

 На отборочном этапе определились победители среди детских команд ДОО области. Всего было подано 75 заявок из разных городов и районов Новосибирской области: Новосибирска, Бердска,  Искитима, Татарска и района, Оби, Болотного, Каргата, Купино, Чулыма, сёл Кыштовка и Убинское, р.п. Колывани. Объявляем победителей заочного отборочного этапа: 

Компетенция «Дизайн одежды и аксессуаров»

МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 406 «Аленка» (воспитатели: Самкова Галина Михайловна, Хоменко Людмила Николаевна; дети: Загуляува Ариана,  Булатова Вика, Киселёва Слава, Сивиринова Маша, Третьяков Макар, Марина Ксения, Борисова София);  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 Сибирячок», г. Бердск (воспитатели: Карепина Римма Вячеславовна, Муминова Елена Леонидовна; дети: Запевалова Кира, Бреславский Лев); МКДОУ –  детский сад №8 комбинированного вида г. Татарска (воспитатель: Садыкова Татьяна Геннадьевна, дети: Носова Юлия); МКДОУ города Новосибирска "Детский сад № 509" (воспитатель: Казанцева Ольга Викторовна, дети: Панин Иван, Дуркина Виктория, Селиванова Лада, Туренко Элина);  МКДОУ детский сад «Улыбка»,  г. Чулым (воспитатели: Пицунова Людмила Александровна; дети: Пицунова Валерия Станиславовна); МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 14 «Алёнка» (воспитатель: Веневская Наталья Александровна, дети: Бауэр Полина, Шаран Таисия); МБОУ города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17» (воспитатель: Малова Евгения Викторовна, дети: Бухарова Диана).

Компетенция «Поварское дело»

МКДОУ детский сад «Берёзка» с. Кыштовка (воспитатели – Иванова Елена Борисовна, дети – Иванова Виктория, Внукова Василина), МКДОУ детский сад  «Ласточка» Кыштовский район (воспитатели - Щевровская Анна Федоровна. Дети -  Рожкова Софья, Бородина Елизавета); МКДОУ города Новосибирска  «Детский сад №406 «Алёнка» (воспитатели - Прилепина Юлия Анатольевна, Кузьминых Маргарита Владимировна, дети - Варвара Черкасская, Максим Ермолаев, Роман Писаренко, Вера Мухина, Матвей Твердов); МКДОУ г. Новосибирска «Детский сад №428 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников» (воспитатель – Качесова Ольга  Евгеньевна, дети -  Семочкина Юлия, Воронин Илья); МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 14 «Алёнка»  (воспитатели - Чевозерова Людмила Николаевна, дети -Забудько Мирослава, Ильина Арина); МКДОУ –   детский сад  «Солнышко» с. Северотатарское Татарского района (воспитатели - Зубова Елена Сергеевна, дети - Метцлер Степан, Гильдебрант Полина); МКДОУ детский сад «Восход»,  г. Каргат (воспитатель - Сорокина Инна Евгеньевна; дети - Волкова Валерия, Лютикова Екатерина). 

Компетенция «Флорист» 

МКДОУ города Новосибирска "Детский сад № 509" (воспитатели - Печенкина Ольга Николаевна, Соболева Екатерина Сергеевна, дети - Каракозова Алиса, Матвеева Полина); МКДОУ  города Новосибирска «Детский сад № 14 «Алёнка» (воспитатели - Рудакова Олеся Петровна, дети - Грищенко Арина,  Кузьминская Вика); МКДОУ города Новосибирска «Детский сад №74 комбинированного вида «Непоседы» (воспитатели - ???, дети - Крапивина Мария, Ключковская Милана); МБОУ  города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17» (воспитатели - Янкина Ольга Андреевна, дети - Реутова Елизавета); МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»,  г. Болотное (воспитатели - Духович Софья Викторовна,  дети  - Уськова Полина,  Серикова Аделина);  МАДОУ города Новосибирска «Детский сад № 555» (воспитатели - Вахитова Светлана Владимировна,  Хижняк Ольга Александровна; дети - Боброва Анастасия,   Кляйн Виктория,  Никулина Анастасия);  МКДОУ города Новосибирска "Детский сад № 509" (воспитатели - Печенкина Ольга Николаевна, Соболева Екатерина Сергеевна, дети - Каракозова Алиса, Матвеева Полина), 

Компетенция «Дошкольное воспитание» 

МКДОУ  города Новосибирска «Детский сад № 42» (воспитатель - Бобрик Светлана Сергеевна, дети -  Чернышева Анастасия,  Коротких Эмилия);  МБДОУ детский сад №25 "Медвежонок" комбинированного вида города Искитима (воспитатель - Поясник Анастасия Тахировна, дети - Коршунов Никита,  Зверкова Елизавета); МБДОУ детский сад №12 "Берёзка" комбинированного вида города Искитима (воспитатель - Исаченко Надежда Борисовна, дети - Папикян Татевик); 

МКДОУ «Центр развития ребенка д/c №504» (воспитатель - Зайцева Мария Олеговна, дети - Савицкая Яна); МКДОУ -  детский сад № 7 г. Татарска (воспитатель - Волосская Светлана Юрьевна, дети - Сумерина Маргарита, Климентёнок Александра, Перцева Варвара, Семёнова Кристина); МКДОУ детский сад  «Солнышко» Купинского района (воспитатель - Макогон Наталья Александровна, дети - Киселева Виктория, Алексеева Элина). 

Поздравляем финалистов регионального  этапа Межрегионального Чемпионата BabySkills! Победителям будет разослана информация об организации очного этапа – финала регионального Чемпионата, который будет проходить 1 и 2 июня на базе педагогического колледжа №1 им.А.С. Макаренко. 

Расписание финального этапа:

1 июня – «Дизайн одежды и аксессуары» - с 10.00 до 11.40

                  «Дошкольное воспитание» - с 12.00 до 13.40

2 июня – «Флористика» - с 10.00 до 11.40

                «Поварское дело» - с 12.00 до 13.40

Кроме того, для финалистов будет проведена консультация на платформе Zoom.

 Тема: Финальный этап регионального Чемпионата BabySkills

Время: 17 мая 2022 11:00 PM Новосибирск

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/77789283179?pwd=00UMN0t_AE6Y7qrNFzbQ4OG9jntAyy.1

Идентификатор конференции: 777 8928 3179

Код доступа: S7UTtf



       Селина Т.М., руководитель Центра НМС деятельности МОУ, к.п.н.

 Московский конкурс 

«ИСКУССТВО ПОЗНАНИЯ»

Второй раз студенты нашего колледжа 19 марта приняли участие в  Московском Конкурсе исследовательских работ и творческих проектов обучающихся колледжей и старших школьников «Искусство познания», организатором которого является институт педагогики и психологии ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет». Председателем оргкомитета конкурса является  член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор  А.И. Савенков. Конкурс проводился  дистанционно на платформе Microsoft Teams.

На Конкурс принимались  исследовательские  работы и творческие проекты. От колледжа было подано 18 работ.   Организаторы Конкурса отметили, что наши студенты активно участвуют и поднимают  очень интересные проблемы!  Победителями и призерами Московского Конкурса «Искусство познания» стали: 

Секция 3.Воспитание и обучение детей дошкольного возраста  

2 место  -  Игумнова Татьяна Константиновна «Развитие речи-рассуждения у детей 5-6 лет в процессе экспериментирования». Научный руководитель – Вогневая Ирина Александровна.

Секция 7. Филологические дисциплины (литература) и методика их преподавания   I место - Герасимова Александра Геннадьевна «Художественные особенности некоторых персонажей славянских мифов и русского фольклора». Научный руководитель – Сумина Евгения Иосифовна.

Секция 9.  Математика и физика 

3 место - Бессонова Серафима Дмитриевна,  Оленникова Дарья Александровна  «Ментальная арифметика». Научный руководитель – Михайлова Наталья Игоревна. 

Секция 13. Теория и методика социально-культурной деятельности 

3 место - Пшеничникова Анастасия Викторовна  «Мои земляки - участники Великой Отечественной войны».

Секция 14. Философия, культура и искусство 

3 место  - Калинина Дарья Владимировна «Мастерская «Красная горка» и малая архитектура Геннадия Арбатского».  Научный руководитель –  Павлова Ольга Владимировна.

Искренне поздравляем победителей и призеров Конкурса и их научных руководителей, желаем всем дальнейших успехов в исследовательской и творческой деятельности! 

      

Руководитель Центра НМС деятельности МОУ,

к.п.н.                                                                                                 Селина Т.М.     

Студенческая научно-практическая конференция «Первые Макаренковские чтения»Z:\Селина\Макаренковские чтения\фОТО\b5M-WfQeowg.jpg

17 марта в колледже  состоялась студенческая научно-практическая конференция «Первые Макаренковские чтения». Цель конференции: развитие умений исследовательской деятельности и творческого проектирования студентов колледжа. 

 Конференция была посвящена великому  педагогу, практику, публицисту и просто неординарному человеку Антону Семёновичу Макаренко. Можно с уверенностью сказать, что главные его педагогические идеи (о сущности коллектива и его формировании, о целостном подходе к воспитанию и другие) приобретают в настоящее время особую актуальность и остроту. 

     В пленарной части прозвучали содержательные выступления,  в которых были обозначены основные идеи выдающегося педагога, которые  носят настолько новаторский характер, что поставленные и разработанные им задачи опередили современную ему педагогику на несколько десятков лет. С докладами выступили: 

- Сумина Евгения Иосифовна «Педагогический менеджмент А.С. Макаренко, опередивший своё время»; 

 - Ёлкина Наталья Васильевна «Реализация педагогических идей А.С. Макаренко: исторический аспект»; 

- Дурнева Наталья Евгеньевна, студентка 212 группы, «Учение А.С. Макаренко о коллективе». 

РЕЗОЛЮЦИЯ

научно-практической конференции студентов, преподавателей колледжа, педагогов ДОО «Первые Макаренковские чтения»,  17 марта 2022 года, ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С.  Макаренко», г. Новосибирск

17 марта 2022 года на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский педагогический колледж №1 им. А.С.  Макаренко» прошла научно-практическая конференция студентов, преподавателей колледжа, педагогов ДОО «Первые Макаренковские чтения». В работе конференции приняли участие 155  человек. 

Конференция направлена на развитие умений исследовательской деятельности, творческого проектирования. 

В форматах пленарного и секционных заседаний, «круглых столов» участники конференции обсудили следующие проблемы: 

- педагогический менеджмент А.С. Макаренко, опередивший своё время; 

- реализация педагогических идей А.С. Макаренко: исторический аспект; 

- самоуправление в колледже: реализация идей А.С. Макаренко; 

- учение А.С. Макаренко о коллективе; 

- о результатах поиска материалов для музея истории дошкольного образования Новосибирской области;

- воспитание и обучение детей дошкольного возраста; 

- искусство и методика преподавания; 

- математика и естественно-научные дисциплины; 

- филологические дисциплины и методика их преподавания; 

- базовые кафедры: исследовательская деятельность и практико-ориентированное обучение; 

-  психология и социально-культурная деятельность.